電車&新幹線を乗り継いで黒磯。
小山らへんから見えた筑波山
黒磯からバスで那須温泉を通って那須ロープウェイ。
那須 2010/05/29 ルート
那須温泉から上はものすごく霧が・・・
ロープウェイに乗って山頂駅。
なんじゃこりゃ~
よく見えないよ~
でもとりあえず登ってみる・・・
だんだん岩が多く、硫黄臭がただよってくる。
おぉ~っと
茶臼岳の山頂に近づくにつれ晴れ間が
旧火口を右に見る
鳥居が見えた
茶臼岳山頂
那須嶽神社
会津高原方面
旧火口を一周。
噴煙のむこうに峰の茶屋跡方面
あ、虹だ
いや、オーロラだ!(違う)
(くま公ヴィジョン)
峰の茶屋跡へと下る。
奥噴と大噴
右側が雲につつまれてて朝日岳が見えない
峰の茶屋に到着。
さらに朝日岳をめざして剣が峰の巻き道を行くと、、、
雪の斜面
スキーのジャンプ台の途中に道(くぼみ)を作りました(てへっ)みたいなルートが・・・滑落したら死ぬぞ
天気も悪いし、次回行くことにして引き返す。
峰の茶屋から下山。
こっちも雪が残ってるとこあるなぁ
ロープウェイ山麓駅まで下る。
やっぱこのへんは霧が深い・・・
さらに大丸温泉へ下り、弁天温泉へ。
ひなびた温泉旅館の弁天温泉
露天風呂は5つあって混浴です。でも独り占め~あ゙ぁ゙~
弁天吊橋をわたって那須自然研究路へ
ミズナラの新緑とところどころツツジが咲いてたり蕾だったり。
八幡に到着。
いまツツジが見ごろなのだ。
おぉっ
咲いてる咲いてる
新緑とツツジのピンク
どこもかしこも
小高い展望台から
レンゲツツジ
八幡崎より
どこまでもツツジ
天気が良ければ最高なんだが
つつじ吊橋を渡る
びよんびよん揺れる~
殺生石へと下る。
だんだん硫黄のにおいがし始めて、
殺生石に到着
縄がかけてあるのが九尾の狐が変じたといわれる石で、近づくものを殺してしまうという
賽の河原
昔は多量の有毒ガスが噴出していたらしい
となりの温泉神社へ。
御神木のミズナラ
温泉神社
那須与一はどこだろう?
となりに九尾稲荷大明神
お宿にチェックインして温泉~
寝るまえにも温泉~
電車で伊東、バスで天城高原ゴルフ場。途中、バスからシカが見えた。
天城縦走路入口から縦歩き開始。
けっこう人が多い。
ヒメシャラの木がなまめかしい
万二郎岳を通過
ちょっと下ると眺めがいい
うすら富士
足元が根っこだらけ
新緑~
アマギシャクナゲ
天城山の最高峰
万三郎岳に到着
反対側に下る。
ゴルフ場へ戻る道との分岐点からブナ原生林のはじまりはじまり~
ブナいい
片瀬峠をこえて小岳。
ブナだらけ
新緑が美しい
下る。
ヘビブナ
戸塚峠、白田峠を通過。
ブナとともに
八丁池に到着
展望台からの八丁池
傾いてる?
上り御幸歩道を下る。
ヒメシャラ
天城峠を右折
旧天城トンネルに下り立つ
さらに車道まで下る。
水生地下バス停まで車道を歩き、踊子歩道を浄蓮の滝へと下る。
滑沢渓谷らへんはモミジが多い
道の駅天城越えでわさびソフト
つぶつぶのわさびがピリピリ
さらにぶらぶら歩き。
浄蓮の滝に到着。階段を下る。
浄蓮の滝
売店でイノシシまん
ラストスパート~
水恋鳥広場らへん
湯ヶ島温泉に一泊。
最近、電気ポットが壊れた(電源ケーブルコネクタの磁石部分が腐食してボロボロになった・・・)ので、電気ケトルを買った。
ティファールの電気ケトル
お湯が沸くのが速いぜよ!
甲府からバスに乗って三ツ峠入口。
黒岳 2010/05/16 ルート
駐車場近くにいた犬をつれたおじさん情報によると、黒岳へ直接登る道は崩れているそうだ。
我輩は当初の予定どおり、御坂峠へと登る。
ちらちらと富士さん
芝生の御坂峠を通過し、黒岳へ。ぜーはー
黒岳山頂
展望なしですがぁ、、、
展望台へちょっと下る。
うぉ~!!!
絶景かな
破風山へと下る。
破風山山頂
道の途中って感じだけど富士さん見え~
新道峠へるんるん下り。
桜さくら
よう、緑素
ちょくちょく展望がよくっていいなぁ。
南アルプスがちらちら
ちょっと雲が出てきた
新道峠
パラグライダーが気持ちよさそう
大石へと下る。
林道をうねうね、別荘地をとろとろと下る。
これはアジサイかな?
河口湖自然生活館の前
富士さんはもう雲がくれ
ちょっと歩いて小学校前バス停へ。
バス停前のずいぶん風通しのよい建物
バスで富士吉田駅、電車で帰宅。
電車で甲斐大和駅、バスで上日川峠。
バスが例によって混んでます。。。
大菩薩嶺 2010/05/15 ルート
まずは足ならしに上日川峠から福ちゃん荘まで歩く。息が切れる・・・いきなり1500mまでバスで来たからかな?
福ちゃん荘から唐松尾根を登る。ぐんぐん景色がよくなるぞ~でもきつい。。。
雷岩に到着
富士さんはよく見えないけどいい眺め
ステキ!
大菩薩嶺への道はぬかるんでるので行かないことにする。。。
大菩薩峠方面へ下る
岩場
ヒコーキ雲が流れ星みたい
賽ノ河原
妙見ノ頭から大菩薩嶺方面を振り返る
あ~い~
大菩薩湖がよく見える
富士さんは相変わらず・・・
大菩薩峠を俯瞰
東京(奥多摩)方面かな?
大菩薩峠
福ちゃん荘へと下る。
富士見山荘跡の展望台(老朽化してボロボロ)より
福ちゃん荘を通過し、上日川峠。さらに裂石へと下る。
第一展望台より
八ヶ岳、蓼科方面かな?
新緑~
車道を歩いて大菩薩の湯へ。
まん中が大菩薩かな?
大菩薩の湯で温泉に入る。あ゙ぁ゙~
ワイン豚ほうとうを食べたかったが売り切れだった。。。しょうがないので期間限定きのこほうとう。普通にうまい。&生ビール。
バスの時間までちょっと仮眠・・・
バス停でバスを待ってたら、おじいちゃんと温泉に来た女の子がアイスを食べながらじーっと笑いかけてきた。人なつっこくてかあいぃねぇ。
バスで塩山駅、電車で甲府。
舞鶴城公園をうろうろ
棒になった舞鶴城・・・
もういいかい、もういいよ。
ビール、馬刺し赤身(うまいぃ)、しらすおろし、ビール、春巻き、春のうてん、ふきのとう天ぷら、七賢、花わさび漬け(うまからいぃ)。
朝、ペンションのおじさんがパノラマ台まで送ってくれる。ありがたや~
石割山 2010/05/09 ルート
パノラマ台からの富士山&山中湖
きょうは雲ひとつない
すんばらしい~
堪能したところで、湖畔に下りる。
湖畔もすばらしい
平野バス停から石割山ハイキングコース入口へ。
鳥居の横から車道を行く
しばらく行って橋を渡り、鳥居をくぐります
しぇぇぇぇ~
終わりが見えない・・・
なんとか上りきって、先に進む。。。
割れた岩があった
石割神社
けっこう狭い
ここに力士が何人か挟まってたら面白いんだが・・・(おいおい)
こっから急な坂道を登る。
石割山山頂
おぉ~裾まで、雄大
平尾山へ下る。富士山に接近!
山中湖と富士山
平尾山山頂
また雲が・・・
大平山へ下る。さらに富士山に接近!
大平山手前の尾根から山中湖
ひらけてて気持ちいい
大平山山頂
くも~
石割山を振り返る
さらに富士山のほうへ下る~
長池山山頂
頭がひょこひょこかくれんぼ
車道に出て山中湖に下る。
白鳥がいる
白鳥の湖ですな
エコパトカー
これは鯉?
それとも恋?
ホテルマウント富士入口バス停に行くと、バスの時間まであと1時間。。。
近くの喫茶店ぽい店で時間つぶしに生ビール。
ワカサギフライ
こりゃうまい
日本酒の冷。時間つぶすためにしょうがなく飲んでるんだよ!(酔っ払いの変な言い訳)
ざるそば。う~ん、これはイマイチ。
バスで御殿場。電車で帰る。
最近のコメント