« 2010年9月 | メイン | 2010年11月 »
台風で雨。
近所の居酒屋を開拓してみる。
ビール、刺身5点盛り、村祐、山芋磯辺揚げ、而今、お浸し3種盛り、〆張鶴、サワラふき味噌焼き、海、つくね、海。
なかなか美味しい。若いけどみょうに落ち着いていてボソボソとたまに毒を吐く店主がいい感じ。山登りもするということで同類の匂いがする。。。
台風通過。
スナックで焼酎。
ハロウィンだからチャイナ服らしい。アバターや海賊の仮装で来てるお客さんも。ぼくも全身乳牛着ぐるみを試着。。。
清里に行ってみる。心が清いから。。。
特急あずさがめちゃくちゃ混んでる。。。
小淵沢で乗り換えて、小海線で甲斐大泉駅
いい天気~
南アルプス(小淵沢近くでもっとデカく見えた)
吐竜の滝へと車道を歩く。
いい眺め
富士山コンニチワ
あ~い~
川俣東沢渓谷自然観察園遊歩道へ突入。
しばらく行くと、
吐竜の滝
竜のよだれがダラダラと・・・
紅葉はもうちょっと?
高巻いて上流へ
覚円峰
よく見えん
蘭庭曲水
黄色い落ち葉
あ、あそこ綺麗
天井岩
乙女滝
魚止めの滝
沢をはなれて登っていき、東沢大橋へ。
展望台に到着
お~八ヶ岳~
赤岳が牛首山のうしろからちょこっと顔出し
東沢大橋
八ヶ岳方面
登ってきた東沢渓谷方面
うしろに南アルプスが見えてたけど写真にうつらない・・・
レストハウス赤い橋で馬鹿(うまか)うどん。普通にうまか~
美し森へ。
マユミの実?
左の丘を登る
急な遊歩道を登っていくとどんどん景色がよくなって~
美し森展望台に到着
八ヶ岳
南アルプス
清里、富士さん
アップにしないともったいない(何が)
金峰山、甲武信ヶ岳
ソフトクリームヶ岳
「テレビでベッキーちゃんが絶賛した~」とか宣伝してた
うま~い、やす~い(サービス価格200円だった)
じゅうぶん堪能したので下りる。
清里駅へなだらかな下り
清里駅
駅前のC56形蒸気機関車
小海線で小淵沢、混んでるといやなので特急に乗らずに鈍行で帰る。
塩山で温泉に入ろうと思い立ち、途中下車。
塩ノ山 2010/10/23 ルート
塩山駅から塩ノ山を目印に適当に歩く。
塩ノ山
せっかくなので登ってみる
20分くらいで山頂に着いた
市街にポコッとある山なので眺めがいい
ここからも富士さん見え~
下りて塩山温泉に浸かる。あ゙ぁ゙~
無色透明だけどちょっとぬるぬるして気持ちがいい。
塩山駅前の夢乃屋さんに行ったらほぼ満員だったけどなんとかカウンターに座れた。
ビール、馬刺し、熱燗、鳥モツ煮、熱燗、ほうとう鍋。
帰り際になぜか水菜をもらう。。。
福島の磐梯山に行ってみる。
バンダイ産のおもちゃでできてるらしい。(うそ)
新幹線が混んでる・・・
郡山で磐越西線に乗り換えて猪苗代。バスで国際スキー場入口。
磐梯山 2010/10/16 ルート
スキー場までてくてく
なんか天気悪いなぁ・・・
ゲレンデを登る
山頂が見えん・・・
すべり降りて楽しむ斜面をなんで登ってんの?
それはね、
そこらへんに山があるからだよ!
林道をえんえん歩く
やっと登山口
それにしても誰もいないなぁ
ノボレノボレ
あ、あのへん綺麗
ちょっといい眺め
うわ~
こっから霧がぁ
沼がいくつか
ときどき硫黄くさい
なにも見えないどころか雨が降ってきたー!最悪だー!
でもとりあえず頂上までは行ってみる。。。
2つの小屋を通過~。ここまで来るとかなり人が多い。
ガシガシ登る。
山頂に到着~
なんか人が密集してるなぁ・・・
なんか埋めてるぞ~
コラー!そんなとこにタイムカプセルを埋めちゃいか~ん!
え、三角点?
どうやら数十年間ものあいだ三角点が紛失していたらしい。。。
新しい三角点、埋めたて。
10年後に掘り出しに来るからね~
(タイムカプセルじゃないって)
祠
絶景だー
言葉が出ない・・・
雨はやんだけど風が強くて寒い~~~手が震えるよ~酒~(ぇ
翁島方面へ下る
すべるよ~
転ぶよ~
おぉ~っと
雲の下にでた~
猪苗代湖など
これを山頂で見たかったよ磐梯さん
それにしても
左の斜面がすごいんです
ぬるぬる下る。
プチ紅葉
スキー場まで下りてきた
やっぱ山頂は雲の中ですね
翁島登山口らへん
清涼観賞花
押立温泉まで歩いて温泉に入る。あ゙ぁ゙~
雲が温泉マークみたい
磐梯山から湯気がでてるよ~来年あたり噴火かな?(縁起でもない)
時間があるので猪苗代駅まで歩くがけっこう遠くて汗る。
はい整列~
あ、
赤べこが走ってる
磐梯山がふたつに見えてきた
疲れてるな・・・
猪苗代から郡山。
ビール、刺身3点盛り、ビール、舞茸天ぷら、日本酒、けるぷ鳥岩塩焼き、日本酒、もつ煮。
カミカゼ、マタドール、ネグローニ。
郡山のお土産は「ままどおる」が有名らしい。
スナックでビール、焼酎。
カラオケを歌ってたら「あんた何歳?」と訊かれる。。。
朝、白樺湖らへんは雲に覆われてます。。。
どこが遊歩道かわからんが、
とりあえずゲレンデを登って八子ヶ峰へ
白樺湖らへん
上半分まっ白・・・
朝つゆにぬれたクマザサをかき分ける。。。あ~ズボンがビショビショ!
蓼科山がぽっこり見えた
めちゃいい天気~
もひとつゲレンデを登って~の、
八子ヶ峰 西峰
登ってきた尾根
白樺湖も
いい眺め~
東峰へGo!
気持ちいい尾根あるき~
東峰から西峰方面
車山の雲がとれてきた
蓼科山が近すぎる!
手を伸ばせば頭をなでなでできるよ(うそ)
行こうと思えば蓼科山に行けるがぁぁぁ、、、お家に帰んなきゃいけないので蓼科湖へと下る。
こんど登りに来るときは今日よりも晴れてますように。(ムリ)
左の小山を下る
あれは天狗岳かな?
左のピークの付け根がかなりえぐれてる
蓼科山と北八ヶ岳をむりやり1枚に
八ヶ岳と南アルプスをむりやり1枚に
くだる~
しばしご歓談ください。。。
あ、八ヶ岳の雲がとれた
蓼科大滝をちょっと見
プール平バス停からバスで茅野駅。
あずさで帰る。満席だぁ~
朝5時半ごろ目覚める。あ、甲府か。
つぶつぶみかんを食しつつ
電車を待つ
茅野のホテルに戻り、寝る。。。
目覚めると、いい天気~
まずは上諏訪にきのう忘れた傘をとりに行く。。。
そしてバスで野生のエアコンが生息しているといわれる霧ヶ峰へ。
霧ヶ峰 2010/10/10 ルート
霧ヶ峰バス停で下車。しまった、もういっこ先の霧ヶ峰インターチェンジで下りるんだった。。。
うわ~
若干ふつか酔いで日差しがキツイ・・・
それにしても
だだっ広い
ゆるゆると登る
遠くにインターチェンジ
このクマザサをなんとかしてくれ~ぃ
沢渡をとおり八島ヶ原湿原へ
ススキだらけ
ピンク玉
マユミって誰?
八島ヶ原湿原が見えてきた
きのうの雨で水たまり多し
左手に八島ヶ原湿原
ちょっと鎌ヶ池を見に行く
どんぐりこ
くねくね登るといい眺め~
物見石
車山へ
あ~いい感じ
あ~
八島ヶ原湿原があんな遠くに
蝶々深山
むこうに車山
いったん下る
左に車山高原
左に回りこむよ~ん
よい赤だ
トサカっぽい
蓼科山を正面にみて右に折れる
リフトの横を急登~
白樺湖みえた
車山神社
ここにも御柱が
お鉢めぐりならぬ、
気象レーダードームめぐり
さっき通ってきた方面
だだっぴろ~
車山山頂
リフトで来れるだけあって人多し
八ヶ岳ぜんぶ入り
茅野市街のほう
白ヒゲの富士さんも
さ~て下る下る。
かなり下った~
尾根の向こうに白樺湖
道がよく分からん
あの下らへんからススキをかき分けて車道に出る。。。
裏コスモ
白樺湖に到着
湖畔の御座石
信玄が座ったらしい
湖を半周
あ~蓼科山が雲に飲まれた
湖に突き出た池の平神社
ここにも御柱が
車山も雲に隠れそう
きれいな赤だ
すずらんの湯で温泉~あ゙ぁ゙~
スキー場近くのロッジに泊まる。あ~い~
朝から雨、天気予報どおりだなぁ。
上諏訪の日本酒呑みあるきに参加するために、電車で移動。あ~信号トラブルとかなんとかで岡谷で待たされる。。。
時間があるので下諏訪で下車。諏訪大社下社に行ってみるぞよ。
まずは秋宮へ。
下諏訪宿のモニュメント
諏訪大社下社秋宮
まん前に杉が立ってる・・・
御柱に護られてます
中山道ぞいに春宮へ。
諏訪湖がチラリ
諏訪大社下社春宮
やっぱり御柱に護られてます
近くの万治の石仏へ。
あ、いたいた~
この素朴さがなんとも
うしろから
横から見ると
頭だけ3Dで飛び出してて、
時代を先取りだね!
まんじくんに別れを告げて、下諏訪駅へ。
駅前で天ぷらそば、うまうま。
茅野に移動し、ホテルにチェックイン。
上諏訪に泊まろうと思ったけど空いてなかったので茅野。あぁ、この選択がのちに悲劇を呼ぶことに。。。
上諏訪へ移動。
駅のホームで和太鼓
盛り上がってるねぇ~
知人と合流し5人でGo!
チケットを買って専用オチョコをもらって呑みあるき~
真澄の会場の前にて
雨がうっとうしい・・・
5つの酒蔵のすべての種類の酒を呑みきったどー!
その足でさらに4軒ハシゴ・・・
あ、終電がっ!
間に合った~Zzz・・・
むくっ、、、あれ?ココハドコ???
どうやら、寝過ごしたようだ・・・自分で自分を馬鹿にしてあげたい気分です。
それにしても、たまに停まる駅はどこもまっ暗・・・
どこか便利な駅で降りるかな・・・終点~こうふ~甲府~
けっきょく甲府まで来てしまった。。。駅前のホテルで寝る。
朝、4時45分に朝食。。。まだ外はまっ暗だよ~
きょうは午後から曇りらしいよ~空木岳まで行く予定だけど、どこまで景色がいいかな~?
宝剣岳、空木岳 2010/10/08 ルート
小屋から
御嶽山が見える
ご来光を見るために木曽駒ヶ岳山頂へ。
雲がぶ厚いなぁ
なんまんだ~なんまんだ~
(ご来光に興味のないくま公)
さ~て、
行きますか
中岳を乗り越える
伊那前岳のうしろに南アルプスが広がる
空がいい感じ~
宝剣岳と空木岳
近いようで遠いね
まずは宝剣岳
岩がゴロゴロ、クサリあり
山頂に到着~
この岩の上に立つ人がいるらしいが、今日のところはやめておいてやるか!
木曽駒山頂方面
千畳敷を見下ろしたり
あ、富士山がちょこっと見える
さ~て、次は
あっちだよ~ん
ということで宝剣岳を下りる。
余裕ですね
それにしても
千畳敷がよく見えるなぁ~
ムフフ
御岳の雲がとれた
乗鞍も見えてきたよ~
島田娘より三ノ沢岳
往復しかできない山だけど、時期になると花がたくさん咲くらしい
宝剣岳と木曽駒
さよ~なら~
目指すは空木岳
濁沢大峰へと続く道
濁沢大峰から千畳敷方面
あ~雲が出てきたよ・・・
檜尾岳山頂
避難小屋のほう紅葉してるねぇ
ちょっと下りてみる
いいねぇ~
左に浮かんでるのが空木岳かな?
さすが空木岳
大滝山付近より木曽駒方面
東側から雲がせり上がる
熊沢岳に到着
岩がゴロゴロ
鳥だ!
飛行機だ!
いや、鳥だ!(けっきょく鳥かい)
おぉ~っと
空木岳が見えてきました
東川岳に到着~
うしろに空木岳から南駒ヶ岳
熊沢岳を振り返る
それにしても、
あの尾根カッコイィ~!
うちに持って帰りたい。。。
ずんずん下って東川岳を見上げる
すごい崖
ハイ、ちゅうも~く
いや、よく見えません・・・
木曽殿山荘まで下りきって、一気に登り~
結構きついなぁ~と思っていたら、
うしろにカッコイイ尾根が!
いつの間に通り過ぎたんだ~
このさり気なさがやっぱりカッコイィ~
だんだん岩がゴロゴロしてきた。。。
そしてその岩を登りきったその先に待っていたものとは!
第1ピー?
うしろからボスが現れる気配が・・・
さて、山頂はどれでしょう?
空木岳山頂
以外に砂地だったりして
縦走終了~
駒ヶ根方面に下る
空木平の紅葉は終わり気味?
左の尾根道を行く
駒石
かなりデカい
霧で幻想的
黄色がキレイ
そのうち山道となり、ヤセ尾根をハシゴやワイヤーロープで上ったり下ったりの迷尾根。
池山を巻いて下る。
ハフー
えんえん下ってスキー場に出た
ススキだらけ
さらに下って菅の台バス停。
こまくさの湯で温泉に入る。あ゙ぁ゙~
バスで駒ヶ根駅。
ビール、馬刺し、厚揚げネギ味噌焼き、ビール、天ぷら盛り合わせ、熱燗、もりそば。
美味しいけど量が多いのであんまり種類がたのめない。。。
ありあまった有給休暇を2日だけ使って5連休にしてやったさ。
去年の教訓を生かして、平日に駒ヶ岳ロープウェイに乗るのだ!
木曽駒ヶ岳 2010/10/07 ルート
高速バスで駒ヶ根。さらにバスでしらび平へ。
菅の台バス停でどっと混んでちょっとあせる。。。しらび平でロープウェイのキップを買い、列に並ぶ。やっぱ並ぶのか~でも30分ぐらいで乗れた。
ぐんぐん上昇
千畳敷に到着~
うしろに宝剣岳
駒ヶ岳神社
剣ヶ池からの千畳敷カール
ガスが出てきた・・・
さ~て駒ヶ岳へと登るぞ~
宝剣岳の右側の凹んだとこを目指します
それにしても人多い。。。
左上に宝剣岳が迫る
すき間からカールをのぞく
ムフフ
尾根(乗越浄土)に到着
右手に伊那前岳
正面に駒ヶ岳
左手に宝剣岳
時間もあるので駒飼ノ池へと下ってみる
あっちは紅葉してるっぽいぞ~
駒飼ノ池
その先、崖っぽいが、、、
うぉ~~~こりゃすごい
突撃ー!
手前に写ってる人と2人だけで楽しむ紅葉
赤い!
赤すぎる!
濃ヶ池ちかくから馬ノ背尾根を見上げる
あ~またガスが・・・
濃ヶ池
またのお越しをお待ちしています。。。
馬ノ背尾根に出る
さ~て、駒ヶ岳山頂へ
駒ヶ岳山頂が見えてきた
うしろに将棊頭山と茶臼山
山頂間近
馬ノ背を乗りこなす
左下に駒飼ノ池が見える
登ってきた馬ノ背
&駒飼ノ池
山頂すぐそこだけど
またガスが・・・
山頂に到着~
伊那駒ヶ岳神社
そして
木曽駒ヶ岳神社
ガスの切れ目から宝剣岳
ちょっと下ったとこにある頂上木曽小屋に泊まります
しっかし、だんだん日が暮れるにしたがって、寒い~~~!
さすが標高2900mだけど、もうちょっと暖房ないのかなぁ~?
この日の小屋泊まりは14人でした。
最近のコメント